Российский эксперт вносит вклад в повышение энергоэффективности зданий социальной сферы Киргизии

Российский эксперт вносит вклад в повышение энергоэффективности зданий социальной сферы Киргизии
6 Июля 2020

Низкоуглеродное развитие и энергоэффективность важны для создания и развития "зеленой" экономики Киргизии. На сегодняшний день в стране насчитывается более 2200 учреждений образования и здравоохранения с устаревшими системами энергоснабжения. Это огромный потенциал для энергосбережения и развития «зеленой» экономики. В частности, внедрение и демонстрация принципов "зеленой экономики" в средних школах страны поможет создать комфортные и безопасные условия для обучения.

Российский эксперт проанализировал экологическую ситуацию в городе Бишкек и предпринимаемые меры по повышению энергоэффективности. Он провел серию онлайн-консультаций с заинтересованными сторонами и разработал технические меры по модернизации учреждений образования и здравоохранения через внедрение современных технологий освещения и отопления, основываясь на успешном опыте Российской Федерации. Эксперт также подготовил концепцию партнерства и механизмов финансирования по модернизации учреждений образования и здравоохранения, которая будет широко использоваться в Киргизии.

Экспертное задание выполнено в рамках проекта "Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве ПРООН-Россия".

Возврат к списку