Российский эксперт содействует созданию электронного реестра вакцинированных от COVID-19 в Туркменистане

Российский эксперт содействует созданию электронного реестра вакцинированных от COVID-19 в Туркменистане
29 Октября 2021

Пока пандемия коронавируса продолжается, многие страны, включая Туркменистан проводят активные кампании по вакцинации населения и создают электронные реестры вакцинированных граждан для учета и систематизации данных об объемах и темпах вакцинации.

Генеральный директор Российской компании по цифровым решениям в медицине «РБМИТ» оказал содействие Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в создании электронного реестра людей, вакцинированных против COVID-19. 

В течение двух месяцев российский эксперт оказывал консультативно-техническую помощь специалистам Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, включая аудит соответствия электронного реестра предъявляемым техническим требованиям. По итогам работы эксперт представил технические рекоммендации, касающиеся надежности, эргономики, информационной безопасности, интеграции со сторонними сервисами и функциональной структуры реестра, которые позволят усовершенствовать электронный реестр и улучшить работу с данными. Также в рамках задания были сформированы рекомендации к элементам стратегии цифровой трансформации Минздрава, необходимые для последующей интеграции реестра в единое информационное пространство.

Ожидается, что в результате работы российского эксперта, усовершенствованный реестр поможет министерству определить реальные масштабы охвата вакцинированного населения и спланировать поставки вакцин.

Работа российского эксперта выполнялась при финансовой поддержке Российской Федерации в рамках проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве ПРООН-Россия»

Возврат к списку