Российский эксперт поддерживает Кубу в борьбе с засухой

Российский эксперт поддерживает Кубу в борьбе с засухой
19 Января 2021

Засуха считается одной из основных природных угроз для развития Кубы, оказывающей значительное воздействие на гидротехнический сектор. По оценкам экспертов, повышение средней температуры, вызванное климатическими изменениями, ухудшит условия водоснабжения, что значительно увеличит риск засухи и неизбежно скажется на здравоохранении и сельскохозяйственном производстве.

В декабре 2020 года российский эксперт провел серию вебинаров, посвященных осоебнностям наблюдения и мониторинга гидротехнического цикла на Кубе, а также проблемам водоснабжения местного населения. Эксперт провел оценку существующих объектов управления водными ресурсами в сотрудничестве со специалистами Национального института гидротехнических ресурсов (INRH) и специалистами Национального метеорологического института (INSMET) и представил предложения по совершенствованию оборудования, которое может быть установлено на Кубе для укрепления сети гидротехнического мониторинга.

Кубинские специалисты высоко оценили работу российского специалиста, отметили, что вебинары имели стратегическое значение для Кубы, они способствовали передаче специализированных гидротехнических технологий, способных существенно улучшить качество жизни на Кубе.

Работа российского эксперта была выполнена в рамках проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве ПРООН-Россия».

Возврат к списку