Российские эксперты поделились опытом по агрометеорологии с кубинскими коллегами

Российские эксперты поделились опытом по агрометеорологии с кубинскими коллегами
22 Марта 2018
Мониторинг и прогнозирование агрометеорологических опасностей (снижение урожайности из-за метеорологических явлений, например, засухи) зависит от сбора данных как из традиционных, так и спутниковых источников, а также их сочетания. Кубинские специалисты осуществляют прием соответствующих агрометеорологические данных через различные спутники. Однако зачастую специалистам не хватает знаниях для надлежащей обработки данных, их анализа и составления прогнозов. 
Два ведущих российских эксперта из Всероссийского НИИ сельскохозяйственной метеорологии оказывают содействие Институту метеорологии Республики Куба по использованию спутниковых данных в агрометеорологии. Александр Дмитриевич Клещенко и Олег Владимирович Вирченко подготовили материалы для обучения кубинских коллег на основе многолетнего опыта соответствующей работы в России. С 19 по 30 марта 2018 года Олег Владимирович Вирченко находится на Кубе для непосредственного консультирования кубинских коллег, а также проведения тренинга, включающего презентацию методов использования индексов растительности, полученных из изображений NOAA / AVHRR для разработки модели оценки урожайности риса на Кубе. 
Экспертное задание выполняется в рамках проекта «Управление знаниями и развитие потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН».

Возврат к списку