Россия поддерживает Беларусь во вступлении в ВТО

Россия поддерживает Беларусь во вступлении в ВТО
23 Апреля 2021

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) является одной из приоритетных задач внешнеторговой политики Республики Беларусь, решение которой позволит обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли Беларуси со странами международного сообщества.

Проект ПРООН «Содействие правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала» реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации и оказывает поддержку национальной переговорной команде Республики в переговорном процессе, а именно - формированию итоговых обязательств перед ВТО. Также одним из значимых аспектов поддержки стала разработка и публикация Глоссария терминов ВТО, который содержит более 300 терминов международной торговли и торговой политики, используемых в работе ВТО. Публикация издана на трех языках: английском, беларусском и русском.

21 апреля 2021 г. в рамках проекта состоялся запуск информационной кампании "Недели ВТО в Республике Беларусь 2021" и серии региональных круглых столов с участием представителей бизнес-сообщества, на которых будут обсуждаться вопросы вступления Беларуси в ВТО. Кампания пройдет по всей территории Беларуси, представители местного бизнеса смогут ознакомиться с динамикой процесса вступления республики в ВТО и преимуществами для бизнеса от членства страны в организации. Участники смогут обсудить практические вопросы, связанные с продвижением белорусских товаров и услуг на внешние рынки в условиях вступления страны в ВТО, провести рабочие консультации с экспертами в области международной торговой политики. 

Возврат к списку