ПРООН представила Доклад о человеческом развитии за 2020 год

ПРООН представила Доклад о человеческом развитии за 2020 год
17 Декабря 2020

15 декабря 2020 года Программа развития ООН опубликовала новый Доклад о человеческом развитии, который в этом году предлагает принципиально по-новому оценивать прогресс человечества.

В Докладе, названном «Новый рубеж: человеческое развитие и антропоцен» утверждается, что в то время, когда люди и планета вступают в совершенно новую геологическую эпоху - антропоцен или эпоху человека - для всех стран настало время пересмотреть движение к прогрессу, для чего необходимо в полной мере учитывать опасное давление, оказываемое человечеством на планету, и ликвидировать серьезный дисбаланс власти и возможностей, препятствующий изменениям.

Для иллюстрации этой точки зрения в Докладе представлен новый, экспериментальный подход к составлению ежегодного Индекса человеческого развития (ИЧР). За счет включения в ИЧР, который учитывает такие показатели как здоровье, образование и уровень жизни в стране, двух дополнительных элементов - объема выбросов двуокиси углерода и ресурсозатрат страны - индекс показывает, как бы изменилась глобальная картина развития, если бы при определении прогресса человечества в качестве ключевых элементов учитывались благосостояние людей и ослабление давления на планету.

«Как показано в докладе, ни одна страна мира еще не достигла очень высокого уровня человеческого развития, не оказав колоссального давления на планету. Но мы могли бы стать первым поколением, которое исправит эту несправедливость. Это следующий рубеж человеческого развития», - отметил Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Полный текст доклада на английском языке доступен по ссылке.

Более подробная информация о докладе содержится на веб-сайте

Возврат к списку