Киргизия внедряет энергоэффективные системы освещения при поддержке проекта Трастового Фонда

Киргизия внедряет энергоэффективные системы освещения при поддержке проекта Трастового Фонда
26 Декабря 2019

20 декабря 2019 года состоялся пресс-тур в школу-гимназию №13 в городе Бишкек для демонстрации энергоэффективного и безопасного для здоровья освещения в общественных зданиях. Ранее система освещения шести классных помещений в этой школе была модернизирована в рамках сотрудничества между ООО «Торговым Домом «Лидер Лайт» (Группа Компаний ИНКОТЕКС, Российская Федерация) и регионального проекта «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС», реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Российской Федерации.

В рамках пресс-тура прошла демонстрация классных помещений с новыми системами освещения, обмен мнениями с учителями, учащимися и их родителями о результатах использования энергоэффективных и качественных систем освещения, впервые внедренных в Кыргызстане. Гости мероприятия заменили люминесцентные ртутьсодержащие лампы в школьной столовой на светодиодные, произведенные Майлуу-Суйским электро-ламповым заводом. Участники смогли мгновенно увидеть разницу энергоэффективного и качественного освещения своими глазами. Стоит отметить, что сине-белый оттенок, издаваемый люминесцентными лампами, теперь сменился теплым, более комфортным для глаз освещением, что значительно улучшило атмосферу и видимость в школьной столовой.

В пресс-туре приняли участие Исаков Толо Байдалиевич, директор Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения КР, Зоя Алексеевна Пак, главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки КР, Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике и Аглиуллин Ренат Рустамович, специалист по экономическим вопросам Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике. 

Возврат к списку