Российский эксперт помогает развитию социального предпринимательства Беларуси

Российский эксперт помогает развитию социального предпринимательства Беларуси
30 Июня 2020

Последние несколько лет в ответ на новые экономические и социальные вызовы в Беларуси активизировалось развитие социального предпринимательства. В настоящее время в Беларуси действуют как минимум три инкубационные программы по социальному предпринимательству, однако этому сектору не хватает опыта развития бизнеса и соответствующих навыков в области администрирования, финансового менеджмента, а главное - маркетинга и продаж.

Российский консультант программ для социальных предпринимателей провела исследование потребностей белорусских социальных предпринимателей с помощью онлайн-опроса и подробных интервью, а также разработала программу обучения по маркетингу, продажам и продвижению товаров и услуг для белорусских социальных предприятий. В тренингах, прошедших 16-22 июня, приняли участие 40 социальных предпринимателей и директоров по маркетингу социальных предприятий. В рамках тренингов они получили знания о размещении продукции и целевой аудитории, маркетинговых коммуникациях и каналах ее использования. Участники также узнали о том, как улучшить партнерство и сотрудничество с ключевыми заинтересованными сторонами.

На основе отзывов участников тренинга российский эксперт подготовила аналитический отчет с рекомендациями по дальнейшему обучению социальных предпринимателей в Беларуси, что позволит местным предпринимателям поднять продажи на новый уровень, сделать финансовые модели своих предприятий более устойчивыми и, таким образом, увеличить социальный эффект проектов.

Экспертное задание выполнено в рамках проекта "Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве ПРООН-Россия".

 

Возврат к списку