Российские эксперты поделились опытом работы в области климатического финансирования

Российские эксперты поделились опытом работы в области климатического финансирования
20 Ноября 2019

14 ноября 2019 года в Алматы состоялся семинар-практикум "Привлечение климатического финансирования и управление им в интересах устойчивого развития в странах со средним уровнем дохода". Мероприятие было организовано в рамках регионального проекта по расширению доступа к климатическому финансированию и обмену знаниями между странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, финансируемого из средств Трастового фонда «Российская Федерация – Программа развития ООН в целях развития».

В мероприятии приняли участие три ведущих российских эксперта в области климатического финансирования. Михаил Юлкин, генеральный директор Центра экологических инвестиций, рассказал об особенностях внутреннего климатического финансирования и рассказал о том, что лежит в основе климатического финансирования в России. Георгий Сафонов, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, рассказал о ряде тематических исследований в лесном секторе России, демонстрирующих возможности привлечения частного финансирования для борьбы с изменением климата. Елена Шоня, научный сотрудник Исследовательского центра энергетической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказала о содействии финансированию банками "зеленого" МСП.

Семинар позволил участникам из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии обменяться практическим опытом и идеями по созданию новых рамок финансирования инвестиций в борьбу с изменением климата на основе сочетания и упорядочения международных, внутренних, государственных и частных финансовых ресурсов.

 

 

 

Возврат к списку