Партнерство ПРООН и Российской Федерации помогло развитию предпринимательства в 6 районах Беларуси

Партнерство ПРООН и Российской Федерации помогло развитию предпринимательства в 6 районах Беларуси
22 Мая 2020

21 мая 2020 года состоялась онлайн презентация итогов масштабного трехлетнего проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», финансируемого Российской Федерацией.

Малые и средние города Беларуси, которые составляют 80% всех насленных пунктов страны, сталкиваются с проблемой оттока работоспособного и активного населения в крупные города, в том числе с целью создания там собственного бизнеса, что значительно тормозит экономическое развитие небольших городов. Для создания современной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса были выбраны шесть городов Могилевской и Витебской областей: Кричев, Мстиславль, Чаусы, Горки, Барань и Глубокое.

В рамках проекта были созданы центры поддержки предпринимательства, в которых любой желающий может получить консультацию по развитию бизнеса, помощь в составлении бизнес-плана, поиске источников финансирования. За время своей работы центрами было проведено более 1100 бесплатных консультаций, а также оказана помощь в создании 59 новых субъектов бизнеса, в том числе при содействии Банка развития Республики Беларусь.

За время реализации проекту удалось выстроить продуктивное сотрудничество между государственными органами власти, некоммерческими организациями и представителями делового сообщества Беларуси. По словам Александры Соловьевой, Постоянного представителя ПРООН в Беларуси, проект показал результат успешного стратегического партнерства с Министерством экономики Республики и Российской Федерацией.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики, Посольства Российской Федерации, бизнеса, а также руководители центров предпринимательства и журналисты

Возврат к списку