Региональный семинар «Партнерства для инноваций в целях развития»

Региональный семинар «Партнерства для инноваций в целях развития»
12 Ноября 2018

Региональный семинар «Партнерства для инноваций в целях развития» по обмену опытом в области инноваций в проектах ПРООН, в том числе, в проектах, финансируемых Российской Федерацией, состоялся в Ереване, Армения 31 октября - 1 ноября 2018 г.

Участники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Регионального центра ПРООН поделились опытом по продвижению инноваций в области развития, обсудили текущие вопросы и планы, связанные с инновациями в этих странах. На семинаре были представлены примеры практических решений в различных областях, таких как инновационные экосистемы в Армении; электронная избирательная система в Кыргызстане; инновационные решения для расширения экономических возможностей сельских общин в Таджикистане; передача российской экспертизы и обмен опытом со странами-партнерами; инновации в ПРООН в Молдове; поддержка ПРООН в разработке национальной инновационной стратегии и запуске программы стартапов для молодежи в Узбекистане и другие. Участники семинара обсудили вопросы роли молодежи в современном мире, развития цифровых навыков и перспектив трудоустройства молодых людей, в также запрос в партнерских странах на оказание поддержки участия молодежи в процессах развития общества, использовании инноваций и в других областях в рамках «Молодежного окна» Трастового фонда Россия-ПРООН в целях развития, финансируемого Правительством Российской Федерации.

Два российских эксперта приняли участие в семинаре в качестве консультантов. Кирилл Ильницкий, Руководитель управления по информационному обеспечению и координации Агентства по инновациям Москвы, поделился опытом по созданию инновационной инфраструктуры на уровне городов, а Артем Шадрин, Директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации, рассказал о программе действий и государственной поддержке инноваций в России. Представители Правительства Республики Армении поделились своим видением перспектив использования инновационных технологий в стране.

Участники семинара посетили Центр креативных технологий “ТУМО” и ознакомились с его деятельностью в области внешкольного образования. Двухдневный семинар завершился мероприятием «Переосмысление инноваций: технологии для климата», где партнерам из правительств, организаций по развитию и техническому содействию, а также частного сектора были представлены примеры стартапов, разработанных для решения вопросов изменения климата при поддержке Технического акселератора по изменению климата.

Участники договорились о продолжении серии тематических семинаров по обмену опытом среди проектных команд ПРООН.

Семинар был организован сотрудниками странового офиса ПРООН в Армении и регионального проекта “Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства Россия-ПРООН”.

Возврат к списку