Эксперты Росстата проконсультировали коллег в Туркменистане по вопросам мониторинга Целей устойчивого развития

Эксперты Росстата проконсультировали коллег в Туркменистане по вопросам мониторинга Целей устойчивого развития
18 Января 2019
18 января 2019 года Программа Развития ООН (ПРООН) в Туркменистане совместно с Офисом по поддержке Партнерства России и ПРООН, Государственным комитетом по статистике Туркменистана и Федеральной службой государственной статистики России (Росстат) провели семинар по подходам к мониторингу показателей Целей устойчивого развития (ЦУР) на национальном уровне. В семинаре приняли участия представители всех ведомств и министерства Туркменистана, ответственных за сбор информации по различным показателям ЦУР. В рамках миссии Росстата в страну состоялась также отдельная встреча в Государственном комитете по статистике Туркменистана. 

Росстат представил туркменским коллегам подход Российской Федерации к мониторингу ЦУР, включая механизмы координации на национальном уровне, принципы формирования официальной статистической информации, распределение показателей ЦУР по министерствам и ведомствам, вопросы наличия данных по показателям, подходы к работе с общественными и бизнес организациями, популяризации данных ЦУР. 

Туркменских специалистов особенно интересовали вопросы создания базы данных по показателям ЦУР, межведомственного распределения показателей ЦУР, дезагрегации данных, участия бизнес сообщества в национальной отчетности. 17 ноября 2017 года Президент Туркменистана одобрил национальную структуру по мониторингу реализации ЦУР в стране. Экспертное содействие было оказано в рамках проекта «Управление знаниями и развитие потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН».

Возврат к списку